Закон Савченко: суд пересчитал срок убийце Гонгадзе
11.01.2018 13:41

Суд пересчитал по так называемому "закону Савченко" (один день предварительного заключения засчитывается как два дня в срок основного наказания) срок приговора бывшему главе департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Пукачу, которого осудили за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

Ходатайство о пересчете срока подал адвокат осужденного, решение суда вступило в силу 15 декабря 2017 года, сообщает ЗН со ссылкой на "Українські новини".

В материалах суда отмечается факт того, что подсудимый провел в следственном изоляторе около 6,5 лет - с 21 июля 2009 года по 6 января 2016 года. По "закону Савченко" 6,5 лет предварительного заключения были пересчитаны как 13 лет основного наказания. Таким образом, по состоянию на 10 января 2017 года, осужденный отбыл уже более 14 лет заключения.

Соответствующее решение суд принял, опираясь на установленные законодательством временные показатели, по истчении которых меняется правовой статус осужденного к пожизненному лишению свободы.

В частности, речь идет о праве осужденного на подачу ходатайства о помиловании после отбытия им не менее 20 лет назначенного наказания.

Кроме того, согласно ч. 2 статьи 87 Уголовного кодекса Украины, актом помилования осужденному может быть изменено назначенное судом наказание в виде пожизненного лишения свободы на лишение свободы на срок не менее 25 лет.