17.08.2005 17:05
В среду, 17 августа, политические и общественные организации Украины заявили, что планируют провести массовые акции протеста в связи с намерением греко-католиков 21 августа перенести резиденцию верховного архиепископа Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев. Об этом сообщает ИА «Новый Регион».

О своем участии в пикетах против экспансии униатов уже заявили Союз православных граждан, одесская организация «Единое Отечество», Прогрессивная социалистическая партия Украины, партии «Держава» и «Братство», крымская молодежная организация «Прорыв» и т.д.

Как ожидается, акции протеста состоятся в Киеве 19 августа в 12:00 (верующие пройдут крестным ходом от Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры до посольства Ватикана в Украине) и 21 августа у нового административного центра УГКЦ (ул. Никольско-Слободская,5).

Между тем, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир уже направил Папе Римскому Бенедикту XVI обращение, в котором просит отказаться от переноса греко-католической кафедры в Киев.

По мнению Митрополита Владимира, данный шаг униатов «не принесет пользы общецерковному делу и не будет оказывать содействие налаживанию межцерковных отношений». «От себя лично, от иерархов нашей Церкви, от вверенной мне Богом православной украинской паствы, от религиозных и общественных организаций Украины обращаюсь к Вам с просьбой отменить подписанный Вашим предшественником Декрет.

Такое проявление Вашей доброй воли, проявление доброй воли Апостольского престола, уверен, найдет отклик в сердцах православных украинцев, и станет действенным шагом на пути восстановления церковного мира и завещанного Богом единства в Господе нашем Иисусе Христе», - говорится в обращении Митрополита Владимира к Папе Римскому.

Священный Синод Украинской Церкви также обратился к главе Римско-Католической Церкви с заявлением, в котором подчеркивается недопустимость переноса униатского центра в Киев: «Перенесение резиденции главы УГКЦ в Киев мы расцениваем как открытый вызов вероисповедальному самосознанию православных украинцев, который провоцирует социально-политическую нестабильность и нестабильность на религиозной почве.

Такое намерение расценивается нами как экспансия и проявление агрессивности. Из памяти православных верующих еще не стерлись события начала 1990-х , когда при бездеятельности, а нередко и при прямом попустительства местной власти в Галиции были разгромлены три православных епархии.

События того времени, как и данная акция сегодня, назывались «восстановлением исторической справедливости». Считаем, что перенесение резиденции главы УГКЦ из Львова в столицу Украины, продиктовано не пастырской и церковной целесообразностью, а исключительно политическими и реваншистскими мотивами», - отмечается в заявлении Священного Синода.

Синод Украинской Церкви призывает руководство Греко-Католической Церкви еще раз взвесить возможные последствия переноса униатской кафедры в Киев: «Считаем своим долгом заявить, что снимаем с себя какую-либо ответственность за возможные непредсказуемые последствия подобных действий!» - подчеркивается в заявлении Синода Украинской Церкви.

Напомним, что во вторник, 9 августа, УГКЦ заявила, что с 21 августа резиденция ее главы кардинала Любомира Гузара будет перенесена из Львова в Киев. И именоваться первоиерарх униатов теперь будет не верховным архиепископом Львовским, как более 400 лет до этого, а «верховным архиепископом Киево-Галицким».