04.07.2005 21:23
В понедельник, 4 июля, новый запрет коснулся сайта организации «Экзит Интернэшнл». Это международное общество занимается пропагандой эвтаназии и её практической реализацией. Штаб-квартира организации находится в Швейцарии — одной из стран, где добровольный уход из жизни официально разрешен. Об этом сообщает НТВ.

Каждый десятый житель Швейцарии, как минимум, один раз в жизни пытался покончить с собой. Каждый год около полутора тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью. По этим показателям тихая и богатая Швейцария занимает одно из первых мест в Европе. Здесь даже есть, куда обратиться, если жизнь стала невыносимой.

Безликое здание на окраине Цюриха. Здесь находится штаб-квартира общества «Экзит», в переводе — «выход». Именно сюда обращаются те, кто твердо решил, когда, как и при каких обстоятельствах уйдет из жизни.

Вернер Криези 30 лет был священником. Отойдя от дел церковных, он продолжает заботиться о пастве.

Вернер Криези, управляющий общества «Экзит»: «Каждому, кто обращается к нам, мы стараемся помочь обрести свою дорогу. Предлагаем либо продолжение лечения, либо пассивное содействие, либо добровольный уход. Реформаторская Церковь в Швейцарии гораздо либеральнее смотрит на проблему эвтаназии, чем другие Церкви. Мы считаем устаревшим тезис Фомы Аквинского, гласящий, что лишь Бог определяет, когда человек должен умереть».

Эвтаназия узаконена лишь в нескольких странах Западной Европы. И только в Швейцарии человек может загодя распорядиться своим правом на смерть.

Феликс Мюллер, член общества «Экзит»: «Онкологи сказали мне, что я обречен и времени у меня немного. Тогда я и пришел сюда. Уже первый разговор принес облегчение. Ощущение такое, словно тебя выбрасывают из самолета, но у тебя за спиной парашют. Я знаю, что не буду испытывать страданий и боли».

50 тысяч человек числятся членами общества «Экзит». Все они заполняли формуляр регистрации — пропуск в мир иной, выписанный самому себе. В нем прописано, когда врачи не должны пытаться искусственно продлевать жизнь, или когда прервать ее.

В прошлом году154 человека прибегли к помощи «Экзит» и получили из рук его сотрудников барбитурал. Но только после подробных и обстоятельных консультаций с родными и врачами — это обязательная процедура перед последним шагом.

Вернер Криези, управляющий общества «Экзит»: «Мы помогаем в трех ситуациях: если врачи говорят, что пациент неизлечимо болен, если он полностью парализован, если он испытывает боли, которые не снимают даже медикаменты».