Обрезание Господне 2018: что нельзя делать в этот день
11.01.2018 21:49

Обрезание Господнее – это довольно важный праздник, который отмечается уже очень длительно время. Раньше он отмечался в один день с Новым годом, поэтому многие люди забывали о нем. Но после перехода на новый календарь все изменилось и теперь Обрезание Господнее отмечается все чаще и чаще. Мы решили рассказать вам, что нельзя делать в этот праздник.

Обрезание Господнее 2018: смысл праздника

По поверьям, Христу сделали обрезание на 8 день после его рождения. Но еще важно, что в это же время его и назвали Иисусом. Хотя имя было придумано задолго до этого. Когда еще ребенок был в утробе матери, явился архангел Гавриил и сказал, что ребенка нужно назвать именно так.

В народе считается, что обрезание Господнее это символ телесности Иисуса. И того, что он принял все мучения и испытания именно как человек, а не как сын Бога. Кстати, считается, что этот праздник появился еще 4 веке.

Обрезание крайней плоти символизировало исполнение завета, данного Богу. После обрезания младенец считался уже полноправным человеком. В Новом Завете обряд обрезания заменили обрядом Крещения – бескровным обрезанием и приобщением к лику церкви.

Обрезание Господнее 2018: что нельзя делать в праздник

Здесь нужно сказать, что Обрезание Господнее отмечается одновременно с Васильевым днем – другим народным праздником. Поэтому все запреты 14 января были связаны не напрямую с Обрезанием Господним.

Так как в этот день щедровали, то люди верили, что нельзя запрещать петь, тем кто пришел в ваш двор. Иначе вы можете навлечь на себя гнев господний.

Кстати, в этот день так же были интересные приметы:

если на Василия ветер, будет урожай орехов в лесах;

если сильный мороз и снег, то урожай зерновых обеспечен;

если же на Василия тепло и снега нет, на большой урожай рассчитывать не стоит.