04.07.2005 21:46
"Все страны, принимающие участие в саммите Африканского союза в Ливии, вовлечены в процесс демократизации и демонстрируют намерение уважать волю своих народов", - об этом заявил в понедельник, 4 июля, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

"Африка интенсивно вовлечена в процесс демократизации. Сейчас, как никогда ранее, на африканском континенте много государств, где у власти стоят люди, занявшие свои посты путем демократических выборов", - сказал генсек ООН.

"Однако, - продолжил он, - процесс демократизации - это нелегкий путь, требующий больших материальных затрат, зачастую непосильных для небогатых африканских государств. В силах международного сообщества и, в частности, стран-членов ООН, оказать им помощь".

Как сообщают РИА Новости, генсек ООН объявил о создании в рамках ООН Фонда поддержки демократии. "Я рад впервые объявить о создании в рамках ООН Фонда поддержки демократии. Фонду будет поручено оказывать поддержку тем странам, которые идут по пути демократических преобразований", - сказал генсек ООН.

По его словам, ряд стран-членов ООН уже выразили готовность внести свой вклад в новый Фонд. Генсек ООН выразил надежду, что скоро и остальные государства "последуют их примеру".

Аннан также призвал страны-участницы АС воспользоваться реформированием ООН, для того чтобы войти в состав Совета Безопасности.

Ранее члены АС приняли консолидированное решение после саммита в Сирте обратиться в ООН с просьбой предоставить африканским государствам в СБ два места постоянных членов с правом вето и пять непостоянных мест.

Пятый по счету саммит АС открылся в понедельник в Сирте при участии нескольких десятков лидеров африканских государств. На повестке дня саммита - реформы ООН и место африканских государств в Совете Безопасности, а также развитие отношений Африки и "большой восьмерки" и резолюция о вооруженных конфликтах на африканском континенте.