Вы когда-нибудь просыпались и не могли пошевелиться? Вот что это значит
13.01.2018 10:15

Вы когда-нибудь просыпались среди ночи и понимали, что совершенно не можете пошевелиться? В комнате темно, но вы словно чувствуете чье-то присутствие – как будто кто-то держит вас прикованным к постели или сверху давит огромный груз. Возникает панический страх, затрудненность говорить, слуховые и визуальные иллюзии, человеку мерещатся странные существа и звуки.

Подобное явление действительно страшно переживать, еще более жутко – наблюдать нечто подобное у других. Это и есть сонный паралич – один из самых удивительных феноменов деятельности человеческого мозга.

К причинам возникновения такого состояния относят:

недостаток сна или низкое его качество;

изменение распорядка дня;

стресс;

сон в положении лежа на спине;

физическую или психическую неудовлетворенность;

прием некоторых медицинских препаратов.

Чаще всего паралич возникает в фазе быстрого сна. При нормальном функционировании организма мышечная активность восстанавливается сразу после перехода в его глубокую фазу, однако, если этого не происходит, состояние может быть охарактеризовано как паралитическое. В этот период человек находится еще или уже в стадии бодрствования, но теряет контроль над собственным телом. Когда приходит осознание этого факта, возникает панический страх, который еще больше усугубляет происходящее. Но правда заключается в том, что это – нормальное явление, такой себе переход из состояния покоя в активный режим и наоборот.

Наиболее эффективным способом справиться с сонным параличом является изменение образа жизни – выработка нормального распорядка дня, переход на здоровое питание, умеренная активность и навыки управления эмоциями, которые помогают минимизировать уровень стресса.

Вы когда-нибудь просыпались и не могли пошевелиться? Вот что это значит

Чтобы изменить свое отношение к проблеме и эффективно с ней бороться, стоит узнать эти 12 вещей.

1. Сонный паралич – состояние, которое проявляется менее чем у 8% населения планеты. Это – отрезок времени, в течение которого мышцы теряют способность к сокращению.

2. Во время сонного паралича человек чувствует, что не может говорить, двигать руками, ногами или даже повернуть голову, но он способен нормально дышать и полностью осознает, что происходит вокруг. Такое состояние может длиться от пары секунд до нескольких минут.

3. Сонный паралич впервые проявляется в подростковом возрасте, затем происходит все чаще в 20-40 лет и может продолжаться и позднее.

4. Предрасположенность к этому явлению может быть наследственной, однако никто не застрахован от его проявлений.

5. В разные века симптомы сонного паралича объяснялись с различных точек зрения. В древности считали, что так на людей действуют злые духи.

6. Если не поддаваться панике, из состояния полного оцепенения можно быстро выйти – об этом мы также расскажем.

7. Сонный паралич возникает, когда мозг просыпается, а тело все еще находится в состоянии сна.

8. Это – одна из самых пугающих вещей, которые может переживать человек, но сам по себе он не опасен для здоровья. Однако со временем из-за этого состояния может страдать процесс сна.

9. Сонный паралич может появиться, когда вы только пытаетесь уснуть или уже просыпаетесь.

10. Во время подобного оцепенения в голове человека может звучать нечто похожее на грохот или взрыв. Это часто описывают как звук волн, бьющихся о скалы.

11. В некоторых случаях люди слышат шепот рядом с собой, словно кто-то тихо говорит на ухо. Часто это просто неприятное ворчание, а иногда – четко различимые слова неизвестных существ, которые желают причинить зло.

12. Многие во время сонного паралича чувствуют давление сверху или удушье, которые сопровождаются затруднением дыхания и могут провоцировать нервный тик или припадок.

Справиться с этим состоянием можно несколькими способами, но, так как все люди разные и индивидуально реагируют на те или иные действия, лучше всего сразу выбрать наиболее подходящий именно для вас метод или попробовать несколько, чтобы определить наиболее эффективный.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.