Щедрый вечер: приметы и традиции на Старый Новый год
13.01.2018 16:43

С 13 на 14 января отмечают Новый год по старому календарю, а для верующих заканчивается пост. С Щедрым вечером связаны народные приметы и традиции на Старый Новый год.

В простонародье этот день называли Васильевым днем. Приметы и традиции на Старый Новый год во многом перекликаются с ним. Наши прадеды считали, что этот праздник влияет на весь следующий год.

Так, отмечали так называемую «овсень» — обряд обсевания и благосклонного урожая. Дети по всему дому раскидывали зерна овса, ржи и пшеницы. А хозяйка дома после их бережно собирала и хранила до следующего посева. В этом переплетаются приметы и традиции на Старый Новый год засевать и щедровать наутро 14 января.

Также есть приметы и традиции на Старый Новый год, по которым определяют урожай на будущий год:

— садовник в полночь сбивает снег с яблонь — для хорошего урожая;

— ночью дует южный ветер — год будет жарким и успешным, западный — к большому количеству молока и рыбы, восточный – хорошо уродят фрукты;

— если Васильева ночь звездная – будет богатый урожай ягод;

— лежит пушистый иней на ветках — хороший медосбор.

Кроме того, в ночь с 13 на 14 января проводили обряд варения каши. Такие приметы и традиции на Старый Новый год напоминали гадание, каким будет будущий год. Когда каша была готова, заглядывали в горшок — полон ли он. Если каша выходила за края, значит, в доме ждать беды. Также и треснувший горшок не предвещал ничего доброго. Если кушанье было наваристым — урожай будет богатый, а в доме будет счастье. Так, хорошей кашей завтракали, а плохую выкидывали в реку. Отсюда следуют и современные приметы и традиции на Старый Новый год, когда неудавшуюся кутью выкидывают в колодец, то есть в воду.

Наутро 14 января принято сжигать снопы сена, которые в народе называли Дидухами, а после прыгать через такой костер. Такие приметы и традиции на Старый Новый год являются символом очищения от злых духов и всего нечистого. И уже после этого разрешается ходить по домам посевать и петь щедривки. Таким образом зазывать в будущий год благополучие, достаток и новое счастье.

Также можете существуют еще следующие приметы и традиции на Старый Новый год:

— чтобы год был счастливым — умойтесь мелочью. Но так, чтоб не проронить ни одной монетки, иначе ждут траты;

— если в дом после полуночи первым наведается мужчина — год будет удачным, женщина — ждать невезения;

— еще приметы и традиции на Старый Новый год призывают к примирению со всеми, с кем были в ссоре. Тогда будущий год будет полон добра и счастья.