Обрезание Господне 2018: история и приметы праздника
13.01.2018 22:15

Обрезание Господне ежегодно отмечается 14 января. Полное название этого праздник звучит так: По плоти обрезание Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Стоит отметить, что Обрезанье Господнее настолько важное, потому что именно в этот день Христос был наречен Иисусом. В этот день существует множество традиций и примет.

История

Как известно, обрезание Господнее случилось на восьмой день после его рождения. Именно тогда его и назвали Иисусом. Но имя это было придумано задолго до этого. Пока он еще не родился, архангел Гавриил велел назвать ребенка именно так.

В народе считается, что Обрезание Господнее считается символом телесности Иисуса. Это говорит людям о том, что он принял все испытания и муки, которые ему предназначались с рождения, именно как человек, а не сын Бога. К тому, как считают богословы, Христос должен был подтвердить моисеев закон, а для этого совершить все ветхозаветные ритуалы. Таким образом, произошло соединение Ветхого Завета и Нового, иудейской традиции и христианской.

Сам обряд обрезания появился еще во время Авраама. По приказанию Господа Авраам указывал всем обрезать крайнюю плоть, как знак союза между Богом и людьми. Кстати, интересно, что у евреев все еще осталась эта традиция. Всем мальчикам на 8 день от рождения делают обрезание.

Что нужно сделать 14 января на Обрезание Господне

Считается, что в этот день нужно обязательно посетить церковь и помолиться.

В этот день, 14 января, крестьяне ходили из хаты в хату, поздравляли с наступлением нового года, за это хозяева одаривали их пирогами и другими вкусностями.

До перехода на новый календарь праздник Обрезания Господня совпадал с Новым годом, а потому активно не праздновался. В это день церковь также почитает Василия Великого. На Васильев день существовали свои приметы:

если на Василия ветер, будет урожай орехов в лесах;

если сильный мороз и снег, то урожай зерновых обеспечен;

если же на Василия тепло и снега нет, на большой урожай рассчитывать не стоит.