19.08.2005 11:12
По оценкам экспертов, общая стоимость служебных автомобилей, которыми пользуются члены Кабинета министров, составляет около 120 миллионов гривен, передает Українська правда.

Как отмечает издание, согласно специальному постановлению, принятому в 2001 году, каждому министерству полагается строго определенное количество машин, при этом постановление не уточняет, какие именно это автомобили.

Больше всего машин у Минфина - аж 27, меньше всего - у Минкульта: всего пять.

По данным журналистов, министры ездят чаще всего на автомобилях "Мерседес".

У вице-премьера по админреформе Романа Бессмертного "самый скромный шестисотый мерс Е-класса". Но не новый. Ему лет 7 – 8.

У министра юстиции Романа Зварича - черный "мерседес" Е-класса, у министра АПК Александра Баранивского - темно-синий S-класса.

Как отмечает издание, самый, наверное, стильный - у министра по делам семьи и молодежи Юрия Павленко: новенький и серебристый.

Также издание отмечает, что губернаторам в этом году правительство выделило по два "Фольксвагена" представительского класса (Touareg, Phaeton или Passat) стоимостью от 38 до 70 тысяч долларов каждый.

В то же время, по информации газеты, больше половины депутатов Верховной Рад "демонстрируют независимость и предпочитают передвигаться на собственных машинах", не пользуясь служебными.

В частности, депутат от СДПУ(о) Нестор Шуфрич ездит на личном черном джипе "Мерседес" ("кубик"), который стоит от 100 тысяч долларов.

Лидер фракции коммунистов ездит на служебном "Опель-Вектра", а спикера парламента Владимира Литвина "неоднократно замечали на джипе "Тойота Лендкруизер".

Премьер Юлия Тимошенко, по словам журналистов, предпочитает автомобили S-класса. Их, по неофициальным данным, за ней в правительстве числится три, все шестисотые и все 1996 года выпуска. Есть также BMW 540, правда, на нем Юлия Владимировна никогда на глаза прессы не появлялась.

Перед тем, как стать президентом Виктор Ющенко "замечали" на разных автомобилях, например, на темном "Ауди", "Тойоте Лендкруизер" и нескольких (черном, темно-синем) "Мерседесах".

Сейчас же чаще всего Президента можно увидеть на "Мерседесе E600". В автосалонах такое авто можно купить минимум за 150 тысяч евро.