19.08.2005 12:21
Комментируя недавние заявления премьер-министра Украины относительно конституционной реформы, введение которой может привести к концентрации власти в руках троих-четырех людей, Народный депутат Украины, Первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский отметил, что ныне власть в государстве сосредоточена в одних руках, сообщает корреспондент From-UA.

В частности депутат сказал, что «ныне власть сосредоточена в руках одного человека. Поэтому, даже если принять во внимание ошибочное предположение премьер-министра относительно конституционной реформы, введение которой, по ее словам, может привести к концентрации власти в руках троих-четырех людей, - это лучше, чем сегодняшняя ситуация».

Также социалист подчеркнул, что вопрос политреформы давно решен и ныне разговоры об изменениях или оттягивании ее введения бессмысленные. «Этот вопрос решен, поэтому разговоры о затягивании или вообще отмене реформы бессмысленные и безосновательные. Конечно, все можно обсуждать, оценивать. Тем не менее, эти разговоры не что другое, как «беседы на кухне», которые ведут в каждом доме. На государственном уровне все решено и изменениям не подлежит», - говорит нардеп.

По глубокому убеждению социалиста, политическая реформа вступит в действие с 1 января 2006 года. «Политреформа принята Верховной Радой. Конституционная реформа есть действующей и мы убеждены, что она вступит в действие своевременно - 1 января 2006 года», - подчеркнул Винский.

По словам Первого секретаря Политсовета СПУ, единой целью политиков, которые делают достоянием гласности высказывание относительно несовершенства политреформы, есть задержание или, вообще, отмена конституционной реформы. Тем не менее, как напомнил журналистам Винский, «для социалистов главное - это парламентско-президентская республика, европейский тип управления государством. И мы данную цель реализуем, независимо от нашего политического месторасположения».