19.08.2005 18:59
В пятницу, 19 августа, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с требованием дезавуировать заявление, в котором спикер негативно высказался в адрес работы милиции. Об этом сообщает ForUm.

"Я был крайне удивлен последним заявлением Литвина, его оценкой работы милиции по противодействию злоупотреблениям должностных лиц как "системной дурости", - сказала пресс-секретарь министр Инна Кисель, ссылаясь на слова министра.

По утверждению Луценко, "государственный деятель масштаба Литвина должен знать принцип равенства перед законом всех без исключения, вне зависимости от должностей".

Выступая от имени практически 300-тысячного коллектива сотрудников органов внутренних дел, министр обратился к Литвину с требованием опровергнуть свое заявление.

"В противном случае я буду вынужден оценить заявление Литвина как проявление политического эгоизма руководителя политической силы, под крышей которой в последнее время находят приют десятки выдающихся "кучмистов", - цитирует слова министра пресс-секретарь.

Напомним, Литвин, комментируя задержание Евгения Кушнарева, заявил: "Это для нас, похоже, превращается в обыденное явление - аресты людей, которые играли определенную роль на региональном или общеукраинском уровне".

"Если использовать эту информацию, то можно сделать вывод, что это просто дурость. А поскольку это повторяется, это приобретает признаки системной дурости. Теперь, как говорят, политики кругами ходят вокруг суда, чтобы суд дал заключение на арест Кушнарева. Я думаю, при таком желании можно под арест заключить всю Украину, по крайней мере, пол-Украины ", - сказал Литвин.