05.07.2005 09:06
Прошедший весенний призыв на срочную воинскую службу выявил в Сумах сотни уклонистов. По данным военкома Сум Яков Вензика, в следственные органы были переданы материалы на 354-х молодых людей, которые расписались в получении повестки, но так и не прибыли в военкомат, передает Обком.

При этом молодые люди мало чем рискуют. Ответственности нет фактически никакой. Следственные органы помогают находить и доставлять призывников, мы выписываем штраф от 17 до 51 грн. Они уходят с протоколом, не платят и больше не появляются.

Не все ладно и с теми, кто приходит на призывную комиссию. По словам Я. Вензика, во время проведения тестирования двое учащихся одной из частных школ города разрисовали бланки нацисткой символикой и нецензурными словами.

Руководство гимназии вместо того, чтобы принять меры, представило это как детские шалости и стало обвинять военный комиссариат в предвзятом отношении к своим выпускникам – заявил Я. Вензик 4 июля на аппаратном совещании в горисполкоме.

При этом он предъявил ксерокопии разрисованных бланков. Всего на призывную комиссию вызывалось более 6 тысяч человек, пришло 3,2 тыс. человек, в войска направлено лишь менее 300 новобранцев.