05.07.2005 09:27
Россия проявляет заинтересованность в проекте самолета Ан-70. В настоящее время по оценкам экспертов двигатель машины позволяет перейти к испытательным полетам, заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко, передает ForUm.

«Российская сторона проявляет заинтересованность в определении перспективы самолета Ан-70. Проведены испытания двигателя - он позволяет перейти к полетам. Сейчас планируется проведение 3-4 полетных испытаний. Если они будут успешными, будет составлена полноценная программа летных испытаний», - сказал Гриценко.

Министр напомнил, что именно проблемы с двигателем были основной задержкой дальнейшей реализации проекта Ан-70.

Глава оборонного ведомства Украины также обозначил позицию российских коллег, согласно которой дальнейшая перспектива этого самолета будет определена после испытаний. «Они говорят так: мы хотим увидеть самолет в полете, оценить все характеристики, и в зависимости от этого будут решаться все вопросы по дальнейшему финансированию, интеллектуальной собственности, по средствам, вложенным двумя странами, по доработке и перспективе этого самолета», - пояснил он.

Кроме того, Гриценко отметил качественное улучшение украинско-российских отношений в сотрудничестве оборонных ведомств в целом. Так, по его словам, после переговоров с министром обороны России Сергеем Ивановым были даны поручения «по всей вертикали двух министерств, и все вопросы сейчас решаются быстро, в рабочем порядке».