Интерактивная доска - проблемы выбора
14.01.2018 13:33

Интерактивная доска представляет собой электронное устройство, которое объединяет монитор и дисплей одновременно. Она играет огромную вспомогательную роль при проведении учебных процессов, презентаций или совещаний, конференции. Чтобы правильно подобрать нужную интерактивную доску, необходимо понимать, для каких конкретных целей она будет применяться, в каком помещении и для какой аудитории.

На что следует обратить внимание при выборе интерактивной доски

Основной параметр интерактивной доски - это ее высота и ширина. С одной стороны выбрать габариты такого устройства легко, а с другой - очень важно. Если помещение, где данное устройство планируется установить, сравнительно небольшое, то не стоит обращать внимание на модели шириной более 200 см. Стоит уточнить, что присутствующим в аудитории или в зале слушателям удобнее будет воспринимать изображение на доске оптимальной шириной 170 см. Если же помещение большое, то стоит задуматься о более широкой доске.

Говоря о высоте, необходимо отметить, что самая удобная и рекомендуемая ее величина не должна превышать 100 см. Учитывая то, что устанавливается интерактивная доска на расстоянии 70, либо 80 см от пола, не каждый сможет дотянуться до ее наивысшей грани.

Поэтому один метр - это максимально допустимый размер для того, чтобы было комфортно любому желающему ей воспользоваться для своих целей. Рабочая поверхность интерактивной доски также играет немаловажную роль. Эмалированное покрытие является прочным, по сравнению с пластиком, и намного удобнее в использовании, но его стоимость может существенно повлиять на выбор при покупке данного устройства. Хотя пластик экономичнее интерактивной эмалированной доски, но он более хрупок и требует бережного отношения. Там, где есть дети или возможно присутствие большого скопления людей, от него лучше будет отказаться.

Стоит обратить внимание на производителя. Внешне все интерактивные доски похожи друг на друга, но это только на первый взгляд. Есть ведущие производители данного электронного продукта, но не все уделяют ей должного внимания. Не всегда имя и реклама играет в выборе определяющую роль. Необходимо уточнить на официальном сайте, подходит ли данная продукция под тот регион, где она продается.

Набор инструментов для интерактивной доски играет также существенную роль. Ведь в зависимости от того, как предполагается ей пользоваться, будет сделан выбор продукта. Например, резистивная доска состоит из гибкой верхней пластины, на которую жмет пользователь, и жесткой нижней, закрепленной на экране. Легкость в работе и относительная дешевизна продукта компенсируется отрицательной стороной – быстрым износом. В этом случае сенсор реагирует на любое прикосновение и может из строя выйти достаточно быстро. Ультразвуковой маркер заставит владельца менять пришедшие в негодность наконечники. А элементы питания придется заменять у маркеров, имеющих встроенную камеру. Индукционные маркеры не потребуют замены элементов, но будут стоить дешевле.

Очень важно при выборе интерактивной доски будет поинтересоваться у продавца насчет программного обеспечения. Не все интерактивные доски имеют совмещение со знакомыми каждому пользователю необходимыми программами. Да и русификация не везде есть. Поэтому крайне важно обратить на этот момент свое внимание.

Не забывайте о том, что маркер или стилус также необходимо выбирать с особым вниманием.

В заключение стоит отметить, что, собираясь презентер купить или интерактивную доску для своих производственных, учебных или личных потребностей, внимательно отнеситесь к их характеристикам и покупайте то, что действительно необходимо. Цена не всегда является решающим фактором