05.07.2005 10:09
У северо-западной оконечности индонезийского острова Суматра во вторник, 5 июля, утром произошло землетрясение магнитудой 6,0 по шкале Рихтера, сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии, передает РИА Новости.

По данным центра сейсмического мониторинга НУМГ, эпицентр подземного толчка находился в 160 километрах к западу от города Сиболга (провинция Северная Суматра), а очаг залегал на глубине в 30 километров под дном Индийского океана.

Как передают местные электронные СМИ, землетрясение вызвало панику среди жителей провинций Ачех, Северная и Западная Суматра. Люди в страхе выбегали из своих домов.

Информации о возможных жертвах и разрушениях пока не поступало. По мнению сотрудников НУМГ, вероятность цунами и существенных разрушений, учитывая особенности расположения очага землетрясения, невелика.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.