Экономист Устенко объяснил, почему последнее заявление Данилюка заслуживает особого внимания
15.01.2018 12:46

Украина - высоко коррумпированная страна, поэтому любой совет, который дается Украине, воспринимается как средство борьбы с коррупцией. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал исполнительный директор фонда Блейзера, Директор Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Олег Устенко.

По мнению собеседника издания, заявляя о необходимости запуска работы антикоррупционного суда и распродать ряд крупных госпредприятий для получения новых кредитов от МВФ, министр финансов Александр Данилюк зрит в корень.

«Данилюк сейчас воспринимается многими, по крайней мере в МВФ, как один из важных двигателей повестки дня реформирования, один из тех, кто выступает за возобновление сотрудничества с МВФ. С этой точки зрения мнение Данилюка заслуживает особого внимания, с учетом того, что к нему реально прислушиваются сейчас в МВФ. К одному из немногих в Украине», - констатирует эксперт.

По словам Устенко, Украина сегодня воспринимается как коррумпированная страна с отсутствием верховенства права.

«Антикоррупционный суд включен в повестку дня не только МВФ, а фактически всех международных институтов, с которыми Украина сотрудничает, в том числе и в повестку дня ЕС. Ну и это, по большому счету, находится в повестке дня украинского гражданского общества», - добавляет экономист.

Что касается необходимости активизации процесса приватизации, то наш собеседник отмечает следующее: «Вся Украина из-за того, что профиль страны поменялся, - высоко коррумпированная страна с отсутствием верховенства права. Поэтому любой совет, который дается Украине, он воспринимается как средство борьбы с коррупцией. И почему говорят о необходимости приватизации, это совсем не потому, что надо пополнить государственный бюджет. Это не потому, что приватизация в общем контексте даст возможность экономить расходы будущих периодов времени. А потому что приватизация является средством борьбы с коррупцией. Вот так это воспринимается».

Напомним, согласно заявлению министра финансов Александра Данилюка, Украине необходимо запустить работу антикоррупционного суда и распродать ряд крупных госпредприятий для получения новых кредитов от основного украинского кредитора — Международного валютного фонда (МВФ).