Источник: Прокуратура продлила экстрадиционную проверку в отношении Саакашвили
15.01.2018 15:55

Прокуратура продлила экстрадиционную проверку в отношении бывшего президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом "Українським новинам" сообщил информированный источник, передает Гордон.

"Экстрадиционная проверка продлена", – сказал собеседник агентства. При этом он не уточнил, когда она завершится.

По словам источника, вероятнее всего, проверка будет продолжаться до тех пор, пока суд не примет решение по жалобе адвокатов Саакашвили, которые обжаловали проведение экстрадиционной проверки.

В Генеральной прокуратуре Украины 12 января состоялась встреча генпрокурора Юрия Луценко с заместителем генерального прокурора Грузии Георгием Гогадзе, на которой стороны обсудили вопросы экстрадиции, сообщили в пресс-службе ГПУ.

Грузия требует выдачи Саакашвили, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

В мае 2015 года политик получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

11 сентября 2017 года адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял Луценко.

3 января 2018 года Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении иска Саакашвили к Государственной миграционной службе, в котором политик просил признать незаконной бездеятельность ГМС в связи с его жалобой по поводу оформления документов для решения вопроса о признании его беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.