05.07.2005 10:50
Начали сбор подписей под требованием продавать жителям Ровенской области электроэнергию по себестоимости (приблизительно 7 коп. за кВт) представители Ровенского областного комитета СДПУ (О). Основным аргументом "эсдеков" стал тот, что географически Ровенщина расположена между двумя атомными электростанциями, а потому стала зоной особенного риска для жизни и здоровья граждан. Сейчас на 1 кВт ровенчане платят 15,6 коп.

В пресс-службе Ровенского обкома партии корреcпонденту From-UA cообщили, что когда акция по сбору подписей закончится, то все необходимые документы вместе с проектом решения они подадут на рассмотрение органов власти разных уровней, а соответствующий законопроект представят на сессию Верховной Рады.

В СДПУ (О) говорят, что такая практика снижения тарифов на электроэнергию для городов, которые находятся вблизи атомных электростанций, существует во всем мире. В некоторых областях Украины уже состоялись пикетирования по поводу льготных тарифов на электроэнергию, но акция по сбору подписей народа и передаче их в местные органы власти проводится впервые.