Вот сколько на самом деле стоят твои органы: «вести» с черного рынка
16.01.2018 17:01

У многих из нас есть неунывающие друзья-весельчаки, которые в период денежных затруднений начинают шутить о продаже почки. А ведь на самом деле в мире существует целая индустрия, исправно поставляющая заинтересованным покупателям органы в обход официальных процедур, пишет videoboom.

На черном рынке можно достать всё что угодно, от сердца до черепа и даже мозга — при условии, что кошелек заказчика достаточно увесист. Ниже ты сможешь узнать, какие ценники обычно выставляют подпольные трансплантологи своим клиентам!

Почки — давний и безусловный лидер продаж на черном рынке донорских органов. Считается, что сделки по их продаже составляют до 75 % всех проходящих тут дел. При таком спросе почки зачастую уходят с молотка по 200 тысяч долларов за штуку! Правда, в Индии и Китае эти органы будут куда дешевле — от 15 до 60 тысяч долларов.

В тех же США ежегодно больше 30 тысяч человек умирают от болезней печени. Очереди на пересадку дожидаются немногие, и отчаявшиеся страдальцы часто обращаются к черному рынку.

Печень здесь — товар ходовой, и целый орган может уйти за 157 тысяч долларов. Добровольных доноров, желающих расстаться лишь с фрагментом печени, всегда хватает, но покупателей на такой лот, понятное дело, немного.

Когда в желчном пузыре образуются камни, сам орган обычно удаляют. Пересаживают его чаще всего в комплекте с печенью. Тем не менее на черном рынке можно найти и отдельные предложения. Стоит желчный пузырь относительно немного — всего 1200 долларов.

Человеку без селезенки живется хуже, чем с ней, но существовать при отсутствии данного органа всё же можно. Пересадки селезенки проводились лишь на грызунах и проходили успешно.

А вот с людьми таких процедур обычно не проводят. Пока дилеры черного рынка предлагают селезенки по 500 долларов, но если ситуация изменится, орган точно подорожает.

В странах первого мира за пересадку сердца приходится выложить огромную сумму. В некоторых случаях стоимость операции превышала миллион долларов, причем большую часть этих денег «съедало» приобретение самого донорского органа.

Черный рынок предлагает сердца по 119 тысяч долларов — практически в 10 раз дешевле, чем официальные источники.

Трансплантация тонкого кишечника — весьма сложная и тонкая процедура. Часто к ней приступают лишь тогда, когда от этой операции зависит жизнь пациента. Популярным данный товар не назовешь, но на черном рынке тонкую кишку всё равно можно купить. Обычно дилеры требуют за этот орган не более двух с половиной тысяч долларов.

Представители черного рынка считают желудок не особо ходовым товаром. Операции по его полноценной пересадке проходят редко, вот и стоит этот орган немного. Разумеется, достать новый желудок на черном рынке вполне реально, причем запросят за него лишь 500 долларов.

Сегодня, когда врач видит, что плечевой сустав пациента требует замены, он направляет больного на операцию по установке искусственного имплантата. Протез суставной впадины делают из пластика, а помещают туда металлический шар.

Пересадками «живого» материала от другого человека врачи пока не занимаются. Но при нужде дельцы с черного рынка всегда готовы предложить покупателю плечевой сустав за 500 долларов.

А вот кости и связки здесь, как ни странно, являются довольно ходовым товаром. Сохраняются они долго, так что время от времени в прессе всплывают уголовные дела против врачей и работников моргов, которые, злоупотребляя своим положением, собирают «материал» по невостребованным трупам.

Потом эти кости и связки отправляются на черный рынок, где уходят покупателям по две-три тысячи долларов за «комплект».

Грамм костного мозга у подпольных трансплантологов стоит вплоть до 23 тысяч долларов — в разы дороже такого же объема наркотиков вроде кокаина или героина. Ну а процесс, с помощью которого собирают «материал», для донора практически безболезненный.

Потенциальных доноров толкает в объятия черного рынка тот факт, что в официальной парадигме продавать собственный костный мозг нельзя — лишь жертвовать.

Бывает, что органы и части тела людей, продающиеся на черном рынке, идут не на трансплантацию. Зачастую они оказываются в руках медиков-исследователей или даже собирателей диковинок.

Так, например, человеческие черепа с сохранившимися зубами здесь являются довольно популярным товаром. Покупатели готовы выложить за такую вещь до 1200 долларов.

В 2015 году американские специалисты провели первую полноценную пересадку скальпа, завершившуюся абсолютным успехом.

Возможно, в будущем благодаря их усилиям подобные трансплантации будут использоваться для решения проблем вроде очагового облысения. Ну а пока черный рынок предлагает скальпы всем желающим по 600 долларов.

За роговицу местные специалисты предлагают около четырех тысяч долларов. А вот покупателю придется выложить за товар куда больше — до 24 тысяч.

Правда, в эту сумму входит и операция по пересадке. На поток процедуры по пересадке роговиц были поставлены еще больше полувека тому назад. Правда, сегодня этот рынок начинает сокращаться под давлением искусственных аналогов.

Кровь всегда была и будет ходовым товаром, и обычно ее не хватает. В зависимости от страны черный рынок предлагает разные цены на драгоценную жидкость. В среднем, однако, за пинту — чуть более половины литра — крови дают около 337 долларов.

Популярность крови как товара вызывает к жизни жуткие кошмары вроде «кровавого рынка» Индии, где бедняков попросту ловят, запирают в клетку и заставляют по 16 раз в месяц сдавать кровь.

Часто расстающиеся с длинными волосами люди жертвуют свою шевелюру в пользу больных раком. Однако на черном рынке всё еще наличествует определенный интерес к волосяному покрову как к товару. Используется он для производства париков. В среднем за 25 сантиметров волос продавцу платят по 70 долларов.

Операции по пересадке кожи обычно идут в ход, когда пациент страдает от тяжелого ожога. Зачастую используется кожа самого пациента, но если ее не хватает, используют донорскую помощь.

Донорами тут могут послужить и мертвецы, еще при жизни согласившиеся пожертвовать свое тело на благо других. Однако на черном рынке найдется всё, и кожа — не исключение. Стоит она, правда, немного — 10 долларов за квадратный дюйм (6,5 х 6,5 сантиметров).

Во многих странах продажа яйцеклеток — дело легальное и довольно прибыльное для донора. Казалось бы, черному рынку тут места нет, однако эти дельцы пролезут всюду.

В подобных случаях они просто платят донору больше, а с покупателей берут меньше, зарабатывая за счет устранения всевозможных официальных наценок. За яйцеклетку на черном рынке можно получить до 12 тысяч долларов.

А вот мозг, самый драгоценный орган, тут не в чести. Дело в том, что ценность он представляет огромную, но лишь для непосредственного хозяина. Продают мозги лишь для медицинских исследований.

Да и тут высокую цену дают лишь тогда, когда продавец предлагает мозг знаменитости или образец с редкой патологией. Обычный мозг в банке уйдет максимум за 100 долларов.

Как видишь, сегодня фраза «здоровье не купишь» несколько устарела. В современном мире продается и покупается практически всё. А если сложить названные выше суммы, можно получить исчерпывающее представление о том, сколько стоит человек.