Ребенок держит в страхе всю школу? Под Запорожьем разгорелся громкий скандал
16.01.2018 17:23

В школе села Осипенко Запорожской области разгорелся громкий скандал. Родители обвиняют ученика третьего класса в нападении на их детей, а мальчик жалуется на травлю со стороны одноклассников, сообщает "ТСН".

Последний инцидент произошел 10 января на перемене. Мальчик ударил по лицу свою одноклассницу. В результате родители потребовали от директора школы перевести ребенка на альтернативное обучение и забрать из класса.

"Мы предложили рассмотреть альтернативную форму обучения. Но, как сказал директор, у него нет оснований для такого перевода, потому что есть справка, которую привезла бабушка, что мальчик проходил тестирование с психологом, и там написано, что мальчик адекватный, общительный, просто он так остро реагирует на внешние раздражители", - сообщила женщина

Мальчик оказался сиротой. Он вырос без отца, а в прошлом году потерял маму. Районные органы опеки в Бердянске провели несколько родительских собраний, на которых присутствовали директор школы, завуч по воспитательной работе и начальник отдела образования Осипенковского сельсовета.

По словам директора школы Игоря Тарасенко, у мальчика действительно есть проблемы с воспитанием, но с ним работает психолог.

"Проявления агрессии в той или иной мере бывают у каждого ребенка. Мы сейчас прилагаем усилия – и руководство, и родители, и учителя, – для того, чтобы все же вернуть его в социум. Мы собирали родительское собрание, говорили родителям, что не надо провоцировать его, что мальчик действительно может обидеться и вступает в агрессию. То есть всплески у него бывают, но они контролируемые. Если его не трогать, он нормальный ребенок", - отметил он.

Тем временем, чиновники по делам детей заявляют, что другие дети в классе часто провоцируют ребенка на агрессию. Это было показано на одном из видео, которое удалили из сети.

"На этом видео очевидная провокация против этого ребенка. Ребенка провоцируют, ребенок соответственно реагирует на эти выпады со стороны одноклассников. Возможно, там и со стороны бабушки есть гиперопека. Но со стороны педагогического коллектива там должна быть проведена очень квалифицированная работа, и мы сейчас работаем в этом направлении. Даны рекомендации директору школы, завучу по воспитательной работе, классному руководителю", - рассказала начальник управления по делам детей Бердянской райгосадминистрации Наталья Георгинова.

По словам мамы одного из пострадавших учеников, мальчик ведет себя агрессивно с детского сада. А в ноябре 2017 году его перевели в параллельный класс. Бабушка школьника отметила, что в предыдущем классе он недополучал внимания со стороны классного руководителя и жаловался на нападки других детей. Педагог инциденты не разбирал. Новый класс ребенку понравился, и все было хорошо в течение первых нескольких недель. Бабушка отметила, что потом начались ссоры.

"Он приходит домой и жалуется, что его девочки могут ущипнуть, толкнуть. И есть там мальчик, которому почему-то не понравился мой внук. И он рассказывает, что тот бьет его в живот, может бросить игрушку, может пройти просто так и задеть", - рассказала женщина.

Она отметила, что ребенок вроде легко пережил смерть матери, однако сейчас может обнаружиться его травма.

"Родители других учеников настаивали, что мы прошли психолога. И мы прошли психолога и детского психиатра. Мы все рекомендации выполнили. Я больше не в состоянии бороться с родителями. Я просила их: это же дети. А тут получается травля ребенка. Ребенка, который защищен государством, которому нужно помогать. А его оскорбляют, называют "неадекватом", - рассказала бабушка.

По версии психиатра, никаких отклонений у школьника нет. Он порекомендовал контролировать поведение мальчика.

"Потеря матери в таком возрасте – это очень большая травма, перенесенная ребенком. И конечно, психологическая травма сказывается. И, возможно, где-то мальчик бурно реагирует на какие-то выпады одноклассников", - рассказала начальник управления по делам детей Бердянской РГА Наталья Георгинова.