05.07.2005 11:08
Бизнесмен Борис Березовский, скрывающийся от преследований российских властей в Великобритании, заявил о том, что собирается подать в суд на Романа Абрамовича, пишет Корреспондент.

Предприниматель сказал, что намерен подать в лондонский суд с требованием вернуть собственность, которая была отобрана у него путем рэкета и шантажа. Ранее в эфире Березовский заявил, что "непосредственным исполнителем" этого был Роман Абрамович.

Представитель компании "Сибнефть", которую Борис Березовский в 2000 году продал Роману Абрамовичу, заявил, что "риторика Березовского относится только к его личным обстоятельствам".

Свое решение обратиться в лондонский суд Березовский мотивировал тем, что российского суда не существует как такового, а английский суд - абсолютно объективный и не допускает никакого давления ни со стороны британского правительства, ни со стороны российских властей.

"До сентября в один из лондонских судов будет подан иск, в котором я буду доказывать, что путем шантажа и угроз в интересах властей Абрамович заставил меня продать активы в России по заниженной цене", - заявил бизнесмен.

По некоторым данным, в 2000 - 2003 годах Березовский продал Абрамовичу 50% "Сибнефти" за 1,3 млрд. долларов и 49% акций телеканала ОРТ за 150 - 170 млн. долларов, в 2003 - 2004 годах - 25% компании "Русал" за сумму около 500 млн. долларов.

Борис Березовский подчеркивает, что его поставили перед выбором: либо продать активы задешево, либо их у него отнимут.

В понедельник, 4 июля, принадлежащая Березовскому газета "Коммерсантъ" опубликовала материал, из которого следовало, что Абрамович намеревается продать "Сибнефть" государственному газовому монополисту "Газпрому".

При этом, отмечал "Коммерсант", другая государственная компания, "Роснефть", также будет пытаться приобрести компанию Абрамовича, воспользовавшись юридической неопределенностью с той частью ее акций, которые официально находятся на балансе компании ЮКОС.

Борис Березовский заявил Интерфаксу о том, что подача иска и возможная продажа "Сибнефти" никак не связаны между собой. "Но тот, кто планирует покупать эту собственность, должен знать, что покупает краденое", - заявил Березовский.

Неназванный представитель "Сибнефти" в интервью Интерфаксу категорически отрицал выдвинутые Березовским обвинения. "Риторика г-на Березовского имеет отношение только к его личным обстоятельствам, но не к истории или к текущему состоянию нефтяной компании "Сибнефть", - заявил он.

Березовский в 2001 году бежал в Великобританию, опасаясь уголовного преследования в России, и получил статус беженца. Губернатор Чукотки Роман Абрамович является владельцем лондонского футбольного клуба "Челси" и большую часть времени проводит в Лондоне.

В конце 90-х годов оба предпринимателя считались не только партнерами по бизнесу, но и близкими друзьями. По данным журнала "Форбс", Роман Абрамович является самым богатым россиянином - его состояние оценивается в 14,7 млрд. долларов.