Китай бьет рекорды по отзыву автомобилей с рынка из-за проблем с качеством
16.01.2018 08:58

Китайские и международные автопроизводители отозвали за 2017 в КНР рекордные 20 млн автомобилей из-за выявленных функциональных неисправностей и других проблем с качеством - на 76,8% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Китайскую ассоциацию автомобильных производителей.

Среди главных причин изъятия машин - неисправные подушки безопасности, дефект двигателя (более 2,2 млн автомобилей), бракованный топливопровод, неисправности в ходовой части, аккумуляторе и системе электричества и другие причины.

Наиболее активно в 2017 году на китайском рынке отозвали модели Volkswagen, SAIC, Chevrolet, Audi, Toyota, Honda, Mercedes-Benz.

В целом за последние 12 месяцев Главное государственное управление по контролю качества, инспекции и карантину Китая объявляло об отзыве автомобилей более 250 раз. Как следует из официальной статистики, власти КНР начали ужесточать требования по отношению к качеству пассажирских транспортных средств с 2013 года, когда ежемесячные масштабы изъятия с рынка дефектных транспортных средств стали увеличиваться. Особое внимание аналитиков привлек сентябрь прошлого года, когда всего за 30 дней автопроизводители отозвали в Китае более 9,6 млн автомобилей.