Япония готовит план эвакуации граждан в случае нападения КНДР
16.01.2018 09:07

Японское правительство приступило к разработке плана эвакуации своих и американских граждан из Южной Кореи морем на остров Цусима в случае “непредсказуемой ситуации” на Корейском полуострове. Об этом со ссылкой на многочисленные правительственные источники сообщила газета “Иомиури”, передает УНН.

План разрабатывается на случай, если аэропорт в Сеуле будет заблокирован или не сможет функционировать в условиях чрезвычайной ситуации, под которой понимается нанесение удара со стороны КНДР. В этом случае граждане Японии и США, которые находятся на территории Южной Кореи, могут быть эвакуированы в порт Пусан, а оттуда на кораблях сил самообороны доставлены в японского острова Цусима. В дальнейшем они будут переброшены на остров Кюсю.

Правительство Южной Кореи, где память о событиях Второй мировой войны еще свежая, запрещает японским военным кораблям входить в свои порты. Для этого рассматривается вариант швартовки японского военного корабля рядом с судном США, которые как общие союзники Японии и Южной Кореи могли бы стать своеобразным посредником при эвакуации.

Как утверждает издание, план вступил в стадию конкретной разработки: на Цусиму уже была направлена ​​делегация чиновников, осмотрели возможности острова по приему беженцев. В частности, были осмотрены гостиницы, а также оценены запасы воды и продовольствия.

Напомним, глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что угроза, которую представляет КНДР, является серьезной сначала “атомного века”.