Националисты вышли на митинг под Радой
16.01.2018 10:47

Националисты проводят митинг у здания Верховной рады, требуя одобрить закон о реинтеграции Донбасса, передает РИА Новости.

Собравшиеся держат в руках флаги с символикой националистической общественно-политической организации "Свободные люди" и государственные флаги Украины.

Помимо закона о реинтеграции они также выступают за принятие закона о коллаборационизме и антикоррупционном суде с учетом замечаний Венецианской комиссии.

Сейчас ситуация у Рады спокойная. Участники акции намерены позднее пройти маршем к администрации президента.

Украинский парламент одобрил документ в первом чтении в октябре 2017 года. Во втором его планируют рассмотреть сегодня. Представитель президента Петра Порошенко в Верховной раде Ирина Луценко заявила, что законопроект должны принять в ближайшее время, при этом текст будет максимально приближен к предложенному главой государства.

Он дает президенту право использовать вооруженные силы в регионе в мирное время ради защиты суверенитета страны. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны.

Документ, в котором Россию называют агрессором, приняли с поправками, исключившими пункт о приоритетном значении Минских соглашений для урегулирования конфликта. Вместо этого предлагается опираться на резолюцию Совбеза ООН по Донбассу.