Какое освещение должно быть в детской?
16.01.2018 10:04

Детская комната, в понимании вашего малыша, - это место для игр, шалостей и сна. Но каждый родитель понимает, что это ещё и локация, где карапуз начинает познавать мир, получая свои первые уроки и занимаясь творчеством. Мамы и папы знают, что необходимо качественное освещение и что света должно быть много. Как добиться правильного результата, чтобы сохранить малышу хорошее зрение и предоставить ему возможность комфортно находиться в собственной комнате – пришло время выяснить это.

Естественное освещение – важное условие для детской

Перед тем, как начать обустройство детской, подумайте: правильно ли место вы для неё выбрали. Там должно быть максимально светло днём даже в пасмурную погоду. Это означает, что окно должно быть большим. Если такого нет, придётся расширить оконный проём и заменить окно. Утренние и дневные лучи положительно влияют на общее самочувствие детворы, а также – на эмоциональное состояние.

Рациональный выбор искусственного света

Вспомните: в детстве у вас наверняка было несколько светильников, но правильно ли родители распределяли это освещение? Уже сейчас на этот вопрос можно ответить по состоянию вашего зрения. Итак, чтобы глазки карапуза не болели, освещение детской комнаты должно быть равномерным, мягким, распространённым по всему пространству. Место размещения, а также количество светильников может колебаться с учётом того, насколько просторным является помещение. Каждую детскую можно разделить на несколько частей:

  1. учебную;
  2. игровую;
  3. зону сна.

Каждой из этих частей должен соответствовать светильник. Зона для занятий и творчества предполагает наличие письменного стола. Для него нужно приобрести настольную лампу и поставить её слева от того места, где будет сидеть ребёнок. Сочетать этот свет стоит с основным, исходящим из центральной потолочной люстры.

Для игровой зоны будет достаточно центрального освещения, но вот для игр, связанных с мелкими деталями (сбор пазлов) нужна дополнительная подсветка. Ею может послужить небольшой переносной светильник. Зона для отдыха нуждается в мягком приглушённом свете. Когда буде выключаться основной свет, можно будет задействовать ночник. Стоит обратить внимание на вращающуюся ночную лампу-проектор, превращающую затемнённую комнату в сказочное пространство или звёздное небо. Теперь вы сможете рационально организовать осветительные составляющие локации для своего маленького непоседы.