Как повысить эффективность раздачи листовок в Киеве
16.01.2018 09:20

Вы подходите к супермаркету, а рядом с входом приветливый промоутер подаёт вам красочную листовку. Вы остановились на светофоре, управляя личным авто, – и здесь промоутер просовывает через приоткрытое стекло рекламку местного СТО. Раздача листовок в Киеве – жанр, без которого сегодня уже трудно представить жизнь мегаполиса.

Несмотря на то, что эффективность отдельно взятой листовки ничтожно мала, это с лихвой компенсируется её копеечной себестоимостью, что позволяет издавать огромные тиражи и охватывать стотысячные аудитории в любых районах столицы. Допустим, из тысячи розданных листовок на результат сработает всего 2 штуки, но при масштабной акции эти 2 штуки превратятся уже в 20 из 10 000 шт. и 200 из 100 000 шт. Вряд ли другими средствами можно получить такой результат при достаточно скромном бюджете. 10 тысяч листовок один промоутер способен распространить из рук в руки в течение нескольких дней.

Таким образом, всего за 2-3 дня компания получит около 20 клиентов, позитивно отреагировавших на предложение. При размещении блочной рекламы в прессе, этих клиентов пришлось бы ждать месяц, а телевизионная реклама съела бы годовой рекламный бюджет, не принеся в кассу вообще ничего.

Как повысить конверсию

Пока законодательство не запретило этого вида «свободной охоты» на клиентов и покупателей, раздача листовок в Киеве будет процветать. Улыбчивых общительных промоутеров можно встретить и у входа в метро, и перед ТРЦ, на пешеходных дорожках с оживлённым трафиком, а также перед самим магазином, бутиком или салоном, продвигающим свой продукт.

Некоторые маркетологи достигают с помощью обычных листовок выдающихся результатов. Как правило, максимальной эффективности можно достичь, используя несколько испытанных техник:

  1. Размещение на листовке купона на большую скидку, которая учитывается по предъявлении листовки на кассе во время оплаты покупки.

  2. Продуманный дизайн и качественная полиграфия. Трудно рассчитывать на успех, если, не имея представления о психологии потребителя и дизайне полиграфических материалов, взяться за изготовление макета самостоятельно. Напротив, макет, созданный профессиональным дизайнером рекламного агентства, будет безупречен. Если к тому же такую листовку отпечатать на хорошей бумаге, используя профессиональное оборудование, это снимет ряд типичных проблем.

  3. Точная расстановка промоутеров, манёвры по местности в течение дня. Не стоит распространять листовки у метро рано утром, когда невыспавшиеся озабоченные люди едут на работу. Активный «сбор урожая» начинается где-то в обеденное время и продолжается до вечера.

  4. Результат можно улучшить, нарядив промоутеров в фирменную одежду, содержащую название продвигаемого продукта. Неплохо, если распространители будут общаться с пешеходами, приглашая их воспользоваться предложением.

  5. Особо стоит обратить внимание на таргетинг. Для ряда продуктов можно продумать описание целевой группы, и раздавать листовки только людям, попадающим под это описание. Например, услуги маникюрного салона, вероятнее всего, заинтересуют молодых женщин, а скидку на второй литр пива в местном баре лучше всего предлагать мужчинам лет 30-40.