В Венесуэле убили мятежного полицейского Переса, ставшего на сторону протестующих
17.01.2018 10:17

В пригороде столицы Венесуэлы Каракасе в ходе спецоперации силовиков 15 января был ликвидирован ставший известным после воздушной атаки на Верховный суд страны мятежный полицейский Оскар Перес. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на издание El Nacional.

Убийство полицейского, ставшего на сторону протестующих, подтвердил глава министерства внутренних дел страны Нестор Ревероль.

Президент страны Николас Мадуро утверждает, что Перес и группа из его шести соратников готовили террористическую атаку у одного из иностранных диппредставительств. После этого Перес собирался скрыться в Колумбии.

Полицейский Оскар Перес впервые дал знать о себе 28 июня, когда угнал полицейский вертолет, после чего обстрелял из него здание МВД и сбросил несколько гранат на Верховный суд.

Из вертолета был вывешен транспарант "350 Libertad", что означает отсылку к 350-й статье конституции страны, позволяющей гражданам бороться против ущемления их прав. Власти страны обвинили Переса в совершении теракта и связях с ЦРУ.