23.08.2005 12:20
«Я, безусловно, польщена тем, что Донецкая прокуратура считает меня столь важным свидетелем в деле по выяснению обстоятельств снятия судимостей с Виктора Федоровича Януковича», - так в корреспонденту From-UA прокомментировала свой вызов на допрос в Донецк бывший пресс-секретарь лидера Партии регионов Анна Стецив-Герман.

«Конечно, в силу отсутствия юридического образования мне трудно понять найденную следователями прокуратуры тонкую взаимосвязь между мной и событиями 27-летней давности, поскольку в 1978 году я была ученицей одной из средних школ Львовщины и вряд ли имела отношение к происходившим на Донбассе событиям. Что касается моей совместной работы с Виктором Януковичем, то я была лишь его пресс-секретарем, задача которого состояла в озвучивании позиции Кабинета Министров – и ничего более.

Тем не менее, я, как законопослушная гражданка, готова ответить на все их вопросы. Особенно приятно будет побеседовать непосредственно с прокурором Донецкой области Алексеем Баганцом, с которым я, в качестве журналиста, уже встречалась во время его работы в Львовской прокуратуре", - отметила Анна.

"Я абсолютно не против выполнения всех действий, предусмотренных украинским законодательством. И ни в коем случае не отказывалась от встречи, а лишь написала в Донецкую прокуратуру о том, что не имею физической возможности приехать - в кассах действительно не было билетов на выходные дни. И еще я через своего адвоката попросила прокурора Баганца о предоставлении мне возможности быть допрошенной в Киеве, так как у меня есть несовершеннолетний ребенок, которого мне было бы не на кого оставить в случае выезда в Донецк. На допросе я, разумеется, буду говорить правду. Но если следователи надеются найти во мне союзника для организации гонений на Виктора Януковича, боюсь, им придется разочароваться», - подчеркнула Анна Стецив-Герман.

Напомним, что в июле прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту якобы имевшей место подделки двух постановлений президиума Донецкого областного суда относительно дел В.Ф. Януковича.

Между тем Виталий Бойко, под председательством которого в 1978-м году состоялось заседание Президиума Донецкого облсуда, где были рассмотрены и отменены приговоры Енакиевского городского суда относительно Виктора Януковича, выразил удивление в связи с возбуждением этого уголовного дела.

"Что касается сути решения, то не снятие судимости, а отмена приговоров, которые были вынесены относительно Януковича где-то в конце 68-69 годов, как я помню. Судимости он не имел и не имеет, потому что судимость не на всю жизнь, а через определенный период времени судимости снимаются, человек считается несудимым", - сказал Бойко в интервью журналистам.

"Безусловно, судя по той копии постановления президиума, что я готовил, и президиум рассматривал это дело по моему протесту, видно, что ему были поставлены вопросы о необходимости пересмотра судебных решений по уголовным делам, потому что доказательств в совершении преступления не было. Есть еще, как говорят, живой докладчик, член президиума господин Хаванский. Так он докладывал это дело президиуму, он готовил проект постановления президиума, который потом мною подписывался. Так что говорить сейчас о какой-то фальсификации того постановления у меня никак нет оснований", - считает экс-председатель Донецкого областного суда.

Также Виталий Бойко добавил: "Для меня тогда Янукович был никто, но, как обычное уголовное дело, которое проходило через мои руки, как сотни или тысячи, дела сейчас нет, оригинала, постановления президиума сейчас нет. Как мне говорят, есть копия постановления президиума, которая хранится в областном архиве. Потому что в каждом суде ведется папка постановлений президиума областного суда, и эти постановления постоянно хранятся".