23.08.2005 18:26
Нацбанк Украины заявил, что ряд украинских банков стремились дестабилизировать курс гривны. Об этом во вторник, 23 августа, сообщила Українська правда со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Согласно заявлению, анализ хода событий на валютном рынке в течение последних месяцев свидетельствует о том, что отдельные банки старались осуществить некорректные операции, предоставляя на торговую сессию заявки относительно продажи больших объемов иностранных валют, которых фактически не имели в своем распоряжении.

В то же время реальные суммы валют, которые находились на корсчетах этих банков, не разрешали им выйти на торговую сессию с подобными заявками.

"Национальный банк расценивает такие действия как осуществление фальшивых спекулятивных атак для целенаправленной дестабилизации курса национальной валюты", - говорится в сообщении пресс-службы.

Пресс-служба отмечает, что такие действия, в основном, осуществляют отдельные украинские банки с иностранным капиталом по согласованию с иностранными банками.

Также в пресс-службе утверждают, что это "можно расценить как сговор, целью которого является не столько заработать на спекуляциях, сколько втянуть валютный рынок в нестабильность и раскрутить инфляционные процессы".

"Нацбанк предупреждает, что в случае осуществления подобных стараний со стороны отдельных уполномоченных банков, он будет употреблять к этим банкам меры по прекращению их валютных операций на межбанковском валютном рынке путем отзыва разрешений на осуществление таких операций", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, с начала года официальный курс гривны возрос на 4,7% - c 5,3054 грн./$1 до 5,05 грн./$1. Курс гривны на межбанке укрепился на 5,7% - до 5,00 грн./$1, за 2004 год - на 0,47%, до 5,3056 грн./$1.