23.08.2005 18:58
Перенос резиденции греко-католиков из Львова в Киев состоялся при поддержке премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил во вторник, 23 августа, пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов.

«Заявление Кабмина о выходе Украины из ЕЭП совпало с фактом переноса униатской столицы в Киев, и это символично. В поддержке униатов в Киеве были задействованы боевики УНА-УНСО. Андрей Шкиль, глава УНА-УНСО, является советником Тимошенко. Таким образом, именно сама Тимошенко, как главный враг ЕЭП и сторонник унии, проводит жесткую операцию по смене веры в Украине», - заявил Фролов.

По словам пресс-секретаря СПГ, идея «евроинтеграции» Украины была озвучена еще в XVII веке.

«Все это совершенно не ново. В 1624 году униатский митрополит Иосиф Вениамин (Руцкий) придумал идею «Киевского патриархата» - ее в Ватикане называли «благочестивым мошенничеством».

Этот патриархат должен был быть на вид православный, а реально подчиняющийся Ватикану. На рубеже XIX-XX веков греко-католический митрополит Андей Шептицкий написал знаменитое письмо униатскому императору Францу Иосифу «Меры по окончательному отторжению русской Украины от России».

Там по пунктам приводится то, что сейчас реализуется: создание «киевского патриархата», депортация с Украины противников автокефалии, извращенное возрождение казачества на основах верности Австрийским властям - та самая «евроинтеграция», - говорит Фролов.

По мнению представителя СПГ, в ответ на экспансию католиков Православная Церковь должна заняться созданием богословских университетов для политиков, журналистов и т.д.

«Сегодня по количеству Церковь Московского Патриархата впереди униатов и раскольников. Однако Ватикан серьезно относится к вопросам миссионерства и богословского образования: Во Львове создано молодежное движение, созданы центры подготовки журналистской и политической элиты, силовой элиты, которая экспансируется в Киев. У нас же зачастую богословское образование, к сожалению, на уровне ПТУ.

Совершенно ненормально, что в Крыму на месте крещения Святой Руси нет ни одного православного университета, есть скромное духовное училище. До революции в Крыму было великолепное церковно-археологическое общество, были церковные музеи и так далее. Мы не имеем права отсиживаться, мы должны действовать активно и адекватно», - считает Фролов.

Напомним, что во вторник, 9 августа, УГКЦ заявила, что с 21 августа резиденция ее главы кардинала Любомира Гузара будет перенесена из Львова в Киев. И именоваться первоиерарх униатов теперь будет не верховным архиепископом Львовским, как более 400 лет до этого, а «верховным архиепископом Киево-Галицким».