25.08.2005 09:18
Через несколько недель на суд киевской общины будет представлен глобальный план развития столицы. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко во время открытия станции метро "Бориспольская", передает Киев Пресс Информ.

"Мы поставим на рассмотрение общины проект, который даст ответ на вопрос: где в Киеве найти спортивные учреждения, где в Киеве найти новый культурный центр, новый киноконцертный зал и как запрятать от человеческих глаз то, что сейчас портит вид города", - сказал Президент.

Комментируя заявление Виктора Ющенко, городской голова рассказал, что данный проект есть детальным планом развития левой и правой стороны надднепрянского шоссе от Подола до Корчеватого, где на данный момент расположено большое количество малоприбыльных и нерентабельных предприятий.

Проект предусматривает перенесение этих предприятий на другие территории, оставляя центр Киева, как сказал Президент, "для киевлян".

"Проект вы сможете увидеть уже в сентябре после того, как его рассмотрит Градостроительный совет. Я хочу подчеркнуть, что над ним работают студенты-архитекторы киевские, украинские, европейские и американские. Мы хотим, чтобы проект был международным как в проектировании, так и в привлечении инвестиций", - заметил Александр Омельченко.