26.08.2005 13:56
Кушнарев обратился к общественности и средствам массовой информации по поводу своего задержания. Текст обращения приводим ниже:

«Я искренне признателен всем, кто, узнав о задержании меня Генеральной прокуратурой, поднял свой голос в защиту прав человека в Украине. И особая моя благодарность товарищам по партии «Новая демократия».

Находясь в изоляции от общества, я, известный публичный политик, в полной мере ощутил, насколько беззащитен гражданин Украины перед репрессивной государственной машиной.

К огромному сожалению, правоохранительные органы, а во многом и судебная система, стали сегодня механизмом подавления человеческого достоинства. Именно об этом следует помнить всем политикам, ратующим за демократическое переустройство общества.

В этих условиях, несмотря на состояние здоровья, я выбрал единственно возможный для меня способ защиты – голодовку.

Жизнь показала, насколько сильным является сплав индивидуальной воли и общественной солидарности.

И еще одно, что я вынес, осмысливая происшедшее со мною, – украинское общество по-прежнему расколото. Именно в этом – глубинная причина, дающая власть предержащим возможность чинить произвол, преследуя одних на потеху другим.

Я все меньше верю в возможность нашего диалога с властью. И все больше рассчитываю на плодотворный диалог оппозиции с народом.

Объединим Украину! Абсолютно прав первый Президент Украины Леонид Кравчук – нет сегодня важнее задачи. Она непосильна для нынешней власти, которая из всех способов «сплочения» выбрала самый простой, но и самый взрывоопасный – унижение страхом. Мы решим эту задачу, если проявим способность объединяться сами, а не будем объединять других вокруг себя.

…По понятным причинам мне понадобится время, чтобы восстановить здоровье и физические силы. Но дух по-прежнему крепок. Власть может оставить рубцы на моем сердце, но она никогда не заставит меня замолчать».