26.08.2005 20:09
В пятницу, 26 августа, экс-губернатор Харьковской области, лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев вернулся в Харьков. Сразу по прибытии Кушнарев на заранее приехавшей скорой помощи был отправлен в Харьковскую городскую клиническую больницу № 8. Его лечащий врач В. Целуйко прервала отпуск. Такая информация была опубликована на Харьковском политическом форуме.

Как сообщает корреспондент From-UA, в аэропорту Евгения Петровича встречали активисты «Новой демократии», представители СДПУ (о) и журналисты практически всех ведущих харьковских СМИ. Также среди встречающих были простые харьковчане, которые не представляют каких-либо партий, а просто услышали размещенную партией "Новая демократия" рекламу на радио или получили SMS по организованной активистами партии рассылке.

Евгений Кушнарев выглядел болезненно; тем не менее генсек «Новой демократии» произнес пятиминутную приветственную речь в адрес своих сторонников. Встречавшие (а их было около 300 человек) скандировали «Кушнарев, мы с тобой!» и «Спасибо за метро!». Многие приехали в аэропорт с цветами.

В обращении к сторонникам Кушнарев обратил внимание на то, что, дословно, «Украину сейчас разделили - миллионы людей поддерживают меня, а другие миллионы кричат «ату его, ату!». Тем не менее, по словам экс-губернатора, он намерен продолжать борьбу.

Сейчас главная задача для врачей Кушнарева - вывести его из голодания. Ситуация усугубляется тем, что у него по нескольку раз в день сильно "скачет" давление. На завтра назначен консилиум.

Напомним, что в среду, 17 августа, Генпрокуратура задержала Евгения Кушнарева, обвинив его в нецелевом расходовании средств при строительстве новых станций харьковского метрополитена. Кушнарев объявил голодовку, которую прекратил 25 августа, сразу же после своего освобождения под залог.