27.08.2005 13:41
Бывший генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев не явился в субботу в прокуратуру Киевской области для дачи пояснений по делу о попытке захвата земельного участка площадью около 1700 га, который принадлежит исправительной колонии № 115 в Кагарлыкском районе области.

Об этом в субботу, 27 августа, сообщила пресс-секретарь прокурора области Ирина Опилат.

По ее словам, это вторая неявка Васильева. Экс-генпрокурора приглашали на пятницу, затем по его просьбе приглашение перенесли на субботу, однако он не пришел.

Вместе с тем Опилат отметила, что Г. Васильев официально получал приглашение для дачи пояснений, поскольку он расписывался при его получении, передает «ForUm».

Дальнейшие процессуальные действия в отношении Г. Васильева будут определены в понедельник, сказала Опилат.

В свою очередь в интервью агентству заместитель прокурора Киевской области Иван Деревянко сказал, что Васильев был приглашен для дачи пояснений в рамках проводимой проверки по делу о попытке захвата земельного участка. Уголовное дело по данному факту пока не возбуждалось.

Васильев возглавлял Генпрокуратуру с ноября 2003 года по декабрь 2004-го. Он подал заявление об отставке после того, как Печерский районный суд Киева 9 декабря 2004 года принял решение о восстановлении в должности генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который был уволен в 2003 году (возглавлял Генпрокуратуру с 4 июля 2002 года до 29 октября 2003 года). В связи с этим Президент восстановил С. Пискуна в должности генпрокурора.

В феврале этого года Г. Васильев возглавил партию "Держава" (зарегистрирована в январе 1999 года).