05.07.2005 12:46
Посол США в Украине Джон Хербст сожалеет по поводу того факта, что в Украине существует практика прослушивания телефонных разговоров высоких должностных лиц.
Так он прокомментировал информацию о якобы состоявшемся его разговоре с генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном.

«Это означает, что, к сожалению, здесь, в Украине, подслушивают. Это все, что я могу сказать об этом «якобы разговоре», - отметил Хербст, передает ForUm.

Он также сказал, что сообщил об этом факте государственному департаменту США. «Их реакция была такой же, как и моя — жаль, что подслушивают», - подчеркнул посол.
«То, что это публиковалось, означает, что люди ожидают того, что кто-то подслушивает. Эта ситуация все ясно доказывает», - подытожил Хербст.

Напомним, 8 июня Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту незаконного прослушивания телефонного разговора Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна с Чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джоном Хербстом.

На пленках был записан разговор двух людей, голос которых напоминал голоса Хербста и Пискуна. В частности, один поздравлял другого с восстановлением, а тот, в свою очередь, благодарит за поддержку после увольнения с должности генпрокурора в октябре 2003 года. Человек с голосом генпрокурора также обещает закрыть дело против священника, которого упоминает человек с голосом, похожим на голос американского посла.