05.07.2005 13:00
Социал-демократическая партия Украины (объединенная) высказывает обеспокоенность по поводу проблем с энергоносителями, которые возникли в последнее время. Об этом передает пресс-служба партии.

"Украинская экономика весьма сильно зависит от энергоносителей, в первую очередь от русского газа и нефти, поэтому недопустимо допускать непродуманные действия, даже заявления, которые могут заострить ситуацию", - сказано в заявлении.

Между тем таких заявлений уже сделано немало, прежде всего председателем НАК “Нафтогаз Украины” А. Ивченко. Его слова о том, что Украина, мол, зачислит спорные 7,8 млрд. куб. газа на счет экспорта, или заявления народного депутата, члена комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса А. Гудымы о том, что Украине нечего волноваться, она, мол, украдет столько газа, сколько будет нужно, увеличивают опасность конфликта.

"Но еще опаснее попытка “действий в ответ”. Очередным неосторожным шагом со стороны украинского руководства является постоянная «угроза» прекратить экспорт электроэнергии в Россию, - сказано в заявлении пресс-службы. - Понятно, что в такой “энергетической войне” Украина ничего не может выиграть, но рискует проиграть весьма много. Ведь повышение цен на газ будет означать, что целый ряд украинских предприятий и даже областей промышленности становится неконкурентоспособным. И об этом свидетельствуют те проблемы, которые уже возникли в металлургической промышленности".

В таких условиях продолжение “энергетической войны” - это глупость. Но, к сожалению, ныне внешнеполитические решения в Украине принимают люди, которые готовы на все, лишь бы поссориться с Россией.

Вместо того чтобы проводить ответственную реалистическую политику в сфере топливной энергетики, украинские руководители озвучивают фантастические проекты, например, построение нефтепровода по дну Черного моря.

Вместо того чтобы на взаимовыгодных условиях входить в соглашение c Россией, отстаивая национальные интересы, вместе с тем уважая интересы партнера и его достоинство, – они повели переговоры с позиции “все, что наше, то наше, а о вашем еще поговорим”.

Подобная ситуация и в сфере газового консорциума, и в вопросе о ЕЭП, и тому подобное. Везде украинская сторона откровенно заявляла, что она желает получить то, что ей выгодно, и не собирается делать ничего из того, в чем заинтересована русская сторона.

Результат, как было ясно заранее, - постоянная жесткая политика России на переговорах.

Именно поэтому СДПУ(О) считает нынешние осложнения результатом невежества и авантюристической политики нынешней украинской власти. Ценой этого невежества может стать энергетический кризис такого масштаба, какого Украина не знала на протяжении последнего десятилетия. Это будет означать потерю миллионов рабочих мест и резкое возрастание безработицы.

Кандидат в Президенты Ющенко обещал создать 5 миллионов рабочих мест – Президент Ющенко “создает” сегодня пять миллионов безработных.

СДПУ(О) заявляет, что дальнейшее продолжение такого курса будет иметь тяжелые следствия для экономики Украины и благосостояния ее граждан.

СДПУ(О) требует от власти немедленной коррекции своей политики относительно экономического сотрудничества с Россией в духе добрых, взаимовыгодных отношений с нашим соседом, партнером и другом.

"Мы уверены, что именно такой курс отвечает стратегическим интересам Украины", - сказано в заявлении.