Не попадитесь на уловку: что нужно знать о новых газовых счетчиках
18.01.2018 19:57

Белый день. Звонок в дверь, а вы никого не ждете? “Кто там?”, – спросите вы. “Служба газа”, – ответит приятный женский голос.

Такого поворота вы точно не ждали. Впустите газовщиков в дом, они проверят ваши счетчики, и предъявять фиктивный счет за уплату. Как это было в прошлом году с жителями Кривого Рога, пишет Стена.

Тогда, реальные работники газовой компании угрожали людям перекрыть газ, если абоненты на месте не заплатят за фиктивные разрешения.

Деньги брали без квитанций. Люди платили и даже не сомневались. Потому мужчины действительно работали в газовой компании.

И вот, после новогодних праздников 2018 года, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, регламентирующий установку счетчиков природного газа в многоквартирных домах.

Пресс-служба президента отмечает, что закон повысит уровень защиты прав потребителей газа.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа”, который определяет порядок установки счетчиков потребителям природного газа, сообщает 16 января пресс-служба главы государства.

“Закон совершенствует принципы коммерческого учета природного газа, регулирует отдельные вопросы установления его средств, в частности в многоквартирных домах. Принятие документа повысит уровень защиты прав потребителей природного газа”, – сказано в сообщении.

Верховная Рада Украины приняла документ 21 декабря 2017 года.

Как сказано в пояснительной записке к закону, “общедомовой счетчик газа может быть установлен только с согласия всех владельцев многоквартирного дома”.

“Предусматривается возможность самостоятельно устанавливать индивидуальные счетчики газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ операторам газораспределительных сетей”, – говорится в записке.