Макрон собрался бороться с возникновением новых «джунглей» мигрантов в Кале
18.01.2018 08:27

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна больше не допустит создания еще одного лагеря с нелегальными мигрантами на образец самовольно сооруженного лагеря во французском городе Кале, который был известен как "Джунгли". Об этом он сказал во время своего визита в Кале, передает 112-Украина со ссылкой на Deutsche Welle.

"Ни в коем случае мы не допустим еще одних "Джунглей" здесь", - заявил французский президент.

Он также сообщил, что французское правительство намерено оказать давление на власти Великобритании с целью заставить ее прилагать больше усилий для преодоления проблемы беженцев, которые ищут возможности пересечь пролив Ла-Манш железнодорожным тоннелем Eurotunnel и попасть из французского Кале на территорию Великобритании.

В планах Макрона - проведение переговоров с Лондоном для углубления сотрудничества между правоохранительными органами двух стран с целью борьбы с нелегальной миграцией через город Кале, а также добиться выделения Великобританией больше средств на развитие города.

В четверг, 18 января, состоится встреча на высшем уровне между Великобританией и Францией, на которой Макрон намерен призвать британского премьера Терезу Мэй внести изменения в соглашения Ле-Туке и начать делать больше для разделения бремени, связанного с миграцией беженцев через Кале.

Напомним, что согласно соглашению, заключенному в 2003 году между Францией, Великобританией и Бельгией, и известному как соглашение Ле-Туке, пограничный контроль лиц, которые едут через Eurotunnel из Франции в Великобританию, осуществляется в городе Кале. Таким образом мигранты, которым Лондон отказывает во въезде на британскую территорию, становились головной болью Франции. Французская полиция регулярно разгоняет стихийные лагеря мигрантов, которые приезжают в Кале в надежде попасть в Великобританию, запрыгнув и спрятавшись в грузовых контейнерах, которые направляются туда из континентальной Европы через тоннель под Ла-Маншем. Прежде всего этим маршрутом пользуются выходцы из Афганистана и стран Восточной Африки.