В Индии успешно прошли испытания ракеты «Агни-5», способной нести ядерный заряд
18.01.2018 10:37

Индия провела успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5", способной нести ядерный заряд, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство ANI.

"Индия провела испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5" класса "поверхность-поверхность" и дальностью 5 тысяч километров, способной нести ядерный заряд", — говорится в сообщении агентства в Twitter.

Пуск был осуществлен в четверг в 09.53 по местному времени (07.23 мск) с полигона на острове Абдул-Калам у побережья штата Одиша.

"Сегодня мы провели успешный пуск баллистической ракеты "Агни-5, способной нести ядерный заряд", — приводит агентство слова министра обороны Индии Нирмалы Ситхараман.

Сейчас на вооружении Индии стоят четыре типа ракет серии "Агни": "Агни-1" дальностью 700 километров, "Агни-2" — 2 тысячи километров, "Агни-3" и "Агни-4" — от 2,5 тысячи до 3,5 тысячи километров. Ожидается, что "Агни-5" с дальностью более 5 тысяч километров поступит на вооружение после проходящих сейчас испытаний. Также разрабатывается ракета "Агни-6" с дальностью до 10 тысяч километров и возможностью пуска с подводной лодки.