В Македонии негодуют из-за предложения посредника ООН о смене названия страны
18.01.2018 10:57

Представитель Македонии в переговорах с Грецией о названии страны Васко Наумовский назвал предложения посредника ООН в этом деле "далекими от достойных".

Об этом сообщает македонское агентство Meta, передает Европейская правда.

"У нашей страны есть название, и это название - Республика Македония, это название дано ей на основе нашей идентичности. И сегодня, в 2018 году, никто не станет отрицать существование македонского народа и македонского языка. Посредник представил сегодня определенные идеи, которые далеки от достойных, однако они будут представлены руководству страны, которое примет решение по этому делу ", - сказал Наумовский.

В то же время посредник ООН Мэттью Нимец выразил оптимизм в деле урегулировании спора о названии Македонии, заявив, что дело движется в правильном направлении.

Наумовский в свою очередь заявил, что настроен не слишком оптимистично.

"Оптимизм всегда полезен, но для оптимизма должны быть основания. Однако помня о том, что мы слышали от представителя Греции в рамках этих переговоров, у нас нет оснований быть слишком оптимистичными ", - сказал представитель Македонии.

Напомним, накануне Греция и Македония при посредничестве ООН возобновили переговоры ради урегулирования 27-летнего спора о названии Македонии.

Как известно, Греция считает, что Македония "украла" название в одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.

Спор продолжается с 1991 года - времени обретения независимости Македонией, которая до 1991 года носила название Социалистическая республика Македония, не вызвало сопротивления со стороны Греции. После 1991 года Греция считает, что название государства является узурпацией названия ее исторической провинции.

Греция, ЕС и другие международные структуры называют страну как "Бывшая Югославская республика Македония" (БЮРМ).