Спустя 10 лет у Путина «созрел» предвыборный сайт
18.01.2018 12:50

Домен Putin2018.ru, на котором 15 января начал работу предвыборный сайт кандидата в президенты России Владимира Путина, был зарегистрирован еще в 2008 году. Об этом сообщает издание "Ведомости".

Отмечается, что доменное имя Putin2018.ru было зарегистрировано 21-летним программистом Павлом Сапачевым 7 ноября 2008 года, когда президентом РФ был Дмитрий Медведев, передает УП.

Также в издании добавили, что длительное время у домена не было владельца.

Согласно сервису "История Whois" компании Reg.Ru, с 2010 года домен принадлежал физическому лицу и находился у регистратора Webnames.

Но 9 января 2018 года он был перенесен в Ru-Center, а серверы изменились с imperialspace.org на notamedia.ru. С марта 2017 года по настоящий момент администратор домена не менялся.

Сообщается также, что по данным Ru-Center, зарегистрированы также доменные имена Putin2024.ru, Putin2036.ru, Putin2042.ru и Putin2048.ru.

Также есть домены Medvedev2024.ru, Kirienko2024.ru, Volodin2024.ru, Dyumin2024.ru, Navalny2024.ru, Sobchak2024.ru.

Разработчиком предвыборного сайта Путина была компания Notamedia, которая делала сайты "Единой России", Минкультуры РФ и правительства Москвы.

Пресс-секретарь штаба Путина Андрей Кондрашов заявил, что доменом владеет Константин Рыков, интернет-продюсер, экс-депутат Госдумы от "Единой России", один из основателей кампании "За Путина" 2007 года, передал домен штабу безвозмездно.

Гендиректор Reg.Ru Алексей Королюк рассказал изданию, что подобные доменные имена регистрируют как киберсквоттеры, так и иные лица.

"Кроме того, домены часто приобретаются аффилированными лицами, которые близки к таким событиям, чтобы позже их подарить, продать или переуступить", - сказал Королюк.

Он добавил, что практика продажи доменных имен носит несистемный характер, но, когда "происходит точное попадание в цель", за домены могут заплатить десятки тысяч долларов.

Как известно, выборы президента России назначены на 18 марта 2018 - годовщину аннексии Крыма Россией.

Участие в них планируют принять действующий президент Владимир Путин, журналист и телеведущая Ксения Собчак, представители КПРФ Павел Грудинин, бизнесмен, обвиняемый ранее в мошенничестве Сергей Полонский, журналист Олег Лурье.

О намерении участвовать в выборах объявляли соучредитель партии "Яблоко" Григорий Явлинский и две телеведущие - Анфиса Чехова и Катя Гордон, порнозвезда Елена Беркова. Главный коммунист России Геннадий Зюганов от участия отказался.