Прокуратура позволила Калетнику побороться за свое "Межигорье". Мерии города отведена роль "козла отпущения"
18.01.2018 12:50

Дело так называемого “Бучанского леса” рассматривается уже по второму кругу - в Ирпенском районном суде. Несмотря на вердикт высшей инстанции, гражданка Украины Галина Калетник воспользовалась так называемыми вновь выявленными обстоятельствами и добилась пересмотра дела.

Женщина доводится матерью коммунисту Игорю Калетнику, который во времена Януковича занимал должность вице-спикера Парламента.

В свое время люди высокопоставленного чиновника скупили более чем 14 гектаров земли Бучи с целью построить на них большое имение.

Бегство сперва президента, а потом и самого коммуниста, нарушило эти планы и наделы остались пустовать за более чем девятиметровым забором. Но так называемое Бучанское межигорье не останось незамеченым прокуратурой, которая начала процесс раскулачивания в свойственной ей манере недостаточного профессионализма. Вместо того чтобы найти нарушения в сотнях сделок “купли-продажи”, было принято другое решение - более легкое. Прокуратура поставила под сомнение правоустанавливающие документы не только самого Калетника, но и земельные акты жителей более чем трети Бучи, которые поселились на территории, отведенной местной властью под строительство еще в 2002 году. Таким образом дело обрело не только политический окрас, но и нашло козла отпущения в лице руководства мерии.

Представители местной власти в свое время тоже хотели оспорить действия прокуратуры и решения Фемиды, но дело так и не было рассмотрено, а документы были оперативно изьяты из кабинета судьи. Видимо с Калетником этот же маневр не прошел, поэтому прокуратуре приделся потрудится, аргументируя действия своих сотрудников.

Ситуация с Бучанским межигорьем чем-то напоминает историю с 1,5 миллиарда долларов Януковича. Забирают так, чтобы была законная возможность вернуть.