05.07.2005 13:24
К осени можно ожидать либо отставки министра внутренних дел, либо нового формата деятельности этого ведомства, полагает народный депутат Валерий Коновалюк, о чем он сообщил журналистам, комментируя конфликт между Юрием Луценко и его заместителем Александром Фокиным, передает ЛІГАБізнесІнформ.

В. Коновалюк отметил, что, несмотря на обвинения прошлой власти в преступной деятельности, в настоящее время "Конституция и законодательство попираются в большем размере, чем еще год назад".

По его мнению, это "определенная государственная политика новой власти относительно контроля за политическими деятелями, оппозицией и вообще сотрудниками тех или иных структур, которые не всегда активно выполняют те или иные задания".

В. Коновалюк отметил, что этот конфликт будет разворачиваться "потому, что позиция министра не всегда воспринимается отдельными должностными лицами в окружении Президента, и я уверен, что к осени мы будем иметь или отставку, или иную деятельность этого ведомства для того, чтобы влиять на политические процессы в Украине".

Также В. Коновалюк подчеркнул, что в Министерстве далеко не все люди, занимающие руководящие должности, могут служить образцом честности и порядочности. В качестве примера он привел заявление исполняющего обязанности руководителя Управления по борьбе с организованной преступностью к преступным группировкам. "Чиновник, который позволяет себе, он не так давно был засвечен в деле по задержанию Григоришина относительно подброшенного оружия и наркотиков", - сказал депутат.

В. Коновалюк уверен, что это не последний скандал.