В РФ брезгуют купюрами с изображением аннексированного Крыма
18.01.2018 14:24

В Российской Федерации отказались принимать 200-рублевые купюры, на которых изображен Севастополь. Как передает replyua.net, такую информацию распространили журналисты издания «Коммерсант». В соответствии с имеющимся данным, ситуация относительно денежных купюр настолько обострилась, что в нее вынуждены были вмешаться представители «Роспотребнадзора».

При этом подчеркивается, что в ведомстве даже пригрозили введением штрафных санкций против лиц, которые отказались принимать эти банкноты. «Каждый отказ продавца принимать новые валюты номиналом 200 и/или 2000 рублей, нужно рассматривать в качестве противоправного действия, которое ущемляет права потребителей и не соответствует положениям договора купли-продажи», - отметили чиновники. Впрочем, стало очевидно, что с вышеупомянутыми купюрами не хотят иметь дело не только обычные люди, но и банкоматы.

Ранее Нацбанк Украины запретил всем украинским банкам и финучреждениям принимать российские банкноты и монеты, на которых изображены любые объекты, находящиеся на оккупированных Россией территориях.