05.07.2005 13:35
Партия «Союз» провела во вторник, 5 июля, у стен Верховной Рады митинг в защиту русского языка. Во время митинга спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину «союзники» передали 500 тысяч подписей граждан Украины, требующих придания русскому языку статуса второго государственного. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Этим митингом партия «Союз» завершила всеукраинский сбор подписей в поддержку русского языка и прав русскоязычных граждан, стартовавший в Харькове и прошедший во всех областях.
В течение всего двадцати дней свои подписи за русский язык поставили свыше полумиллиона человек. Люди из разных регионов страны потребовали законодательного обеспечения своего права на родной язык и проведения референдума по вопросу придания русскому языку статуса второго государственного.

«Союзники» у стен парламента потребовали от Верховной Рады принятия закона «О развитии и использовании языков в Украине», разработанного и переданного в парламент народными депутатами - членами партии «Союз». Принятие этого законопроекта юридически закрепит равноправие русского и украинского языков.

Партия «Союз» убеждена, что ее взгляды на решение проблемы русского языка справедливы и обоснованы. Исследования социологов показывают, что государственный статус русского языка поддерживает большинство граждан Украины. И этим людям нужны не расплывчатые обещания, а четкие гарантии.

«Сегодня мы пришли к парламенту, чтобы передать народным депутатам 500 тысяч подписей граждан Украины за государственный статус русского языка. И эти полмиллиона − лишь те, кто успел поставить свою подпись. В действительности же нас − единомышленников по языковому вопросу − десятки миллионов! Миллионы граждан считают русский язык родным, они впитали его с молоком матери. И «Союз» не позволит, чтобы их лишили естественного человеческого права − говорить и учиться на родном языке. Народ сказал свое слово. Пусть теперь свое слово скажут его избранники − народные депутаты. Русский должен стать государственным в Украине!» - подчеркнул лидер партии «Союз» Алексей Костусев.

Придание русскому языку государственного статуса − одна из главных программных целей «Союза». За это партия последовательно борется с момента своего основания в 1997 году.