05.07.2005 13:46
Установление нового оборудования в Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины (ЦГЛВМ), которая получила международную аккредитацию, является одним из первых примеров продуктивного сотрудничества ЕС и Украины. Об этом на пресс-конференции во вторник, 5 июля, заявил министр аграрной политики Украины Александр Баранивский, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Глава украинского аграрного ведомства указал: "Реализация этого проекта является одним из первых примеров продуктивного сотрудничества, когда много лет идет наработка в том или ином направлении и завершается конкретным делом".

Оборудование для определения качества продукции животного происхождения было закуплено в рамках проекта ЕС ”Создание механизма сертификации и контроля стандартов сельскохозяйственной продукции согласно требованиям ВТО-СФС”. Его стоимость - около 0,5 млн. евро, а на обслуживание (техническую поддержку) предоставлено 1,4 млн. евро. Проект финансируется ЕС и выполняется консорциумом GFA Terra Systems/TUV Nord. Реципиент проекта - Министерство аграрной политики Украины.

Министр заявил, что такие лаборатории будут дисциплинировать как товаропроизводителя, так и импортера. Он уверен, что "это будет трудно приживаться и не будет позитивно воспринято", однако такие лаборатории будут стимулировать производителей изготовлять качественную продукцию.

В свою очередь глава представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг заявил о нескольких важных причинах внедрения таких проектов. Одна их них - украинцы должны потреблять высококачественную продукцию. "Это - большой шаг Украины на пути в ЕС, который мы поддерживаем", - сказал дипломат. Он уверен в том, что Украина пример нормы и стандарты продукции, существующие в ЕС.