Будет война? В Кремле заистерили из-за закона о реинтеграции Донбасса
19.01.2018 19:47

Полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов обвинил Киев в военном подавлении Донбасса путем принятия закона о реинтеграции, пишет РИА Новости.

"В законе нет упоминания минских соглашений, как и гарантий их выполнения Киевом. Фактически выбран путь, противоположный мирному политическому разрешению конфликта, навязанный "партией войны" и приветствуемый президентом Украины", — заявил он.

По словам Грызлова, он не понимает, как Киев будет "выполнять свои обязательства", закрепленные в Комплексе мер, который одобрен резолюцией Совета Безопасности ООН и решениями Контактной группы.

"Вместо снятия блокады и нормализации гуманитарной ситуации делается ставка на военное положение. Вместо политических решений о введении особого статуса Донбасса, амнистии и свободных выборов – военное подавление Донбасса", – сказал Грызлов.

Он также обвинил Украину в "недоговороспособности".

"Этот закон принимается в условиях обещанных США поставок летального вооружения Украине. Фактически мы видим, что США дали санкцию на решение конфликта на востоке Украины силовым методом, а не методом политического урегулирования", — заявил представитель РФ.