28.08.2005 14:45
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что инициатива Президента Виктора Ющенко о повышении проходного барьера на выборах не получит поддержки парламента. Об этом, как сообщает Українська правда, Литвин заявил в ходе рабочей поездки в Луганскую область.

«Нужно без спешки провести консультации. Когда мы увидим, что нет поддержки, понимания, то нужно эту тему отложить до лучших времен», - сказал Литвин.

Спикер отметил, что разговаривал с членом фракции «Наша Украина» Михаилом Поживановым, который внес законопроект, предполагающий повышение проходного барьера. По словам Литвина, прежде чем вносить соответствующую инициативу, необходимо внести изменения в закон о выборах народных депутатов и исключить из него заключительное положение, которым запрещается вносить изменения в данный закон.

Спикер также подчеркнул, что это не та проблема, которая интересует людей. «Их менее всего интересует процентный барьер», - сказал он.

По словам Литвина, необходимо спокойно, не отбрасывая инициативу Ющенко, обсудить этот вопрос и выйти на решение проблемы, «чтобы не нагнетать ситуацию, а ввести в конструктивное русло работу парламента».

Президент, внося такую инициативу, «исходил из того, что нам нужно подтолкнуть процесс политической структуризации общества и ввести украинское общество в политическую ответственность», пояснил спикер.