Украина предлагает России вывести из Приднестровья войска через «зеленый коридор»
19.01.2018 09:09

Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских войск и вооружения с непризнанного Приднестровья. Об этом написала народный депутат из фракции БПП, председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз на своей странице в Facebook, передает УНН.

“Украина готова предоставить „зеленый коридор“ для эвакуации российских войск и вооружения, расположенного в селе Кобасна (непризнанное Приднестровье). Это позволит кардинально изменить к лучшему ситуацию с безопасностью в регионе, не допустить эскалации ситуации на юго-западе Украины .... Уверена, что Вооруженные силы Украины организуют россиянам такой коридор. Вывоз оружия и личного состава должно сопровождаться контролем со стороны наших западных партнеров и проходить под эгидой ОБСЕ и ООН”, — отметила Фриз.

Также депутат поздравила предложения Министра обороны Республики Молдова Анатолия Шалару по организации коридора для эвакуации российских войск с территории непризнанного Приднестровья.

Напомним, Президент Молдовы Игорь Додон предположил, что Приднестровье может стать частью Украины. Об этом он сказал в интервью российской “Независимой газете”. Додон отметил, что Приднестровью необходимо дать право на самоопределение в случае утраты Молдавией своей государственности.