США призвали Турцию не обращать внимания на курдов в Сирии
19.01.2018 09:27

Госдепартамент США призывает Турцию не начинать действий против сирийских курдов, которых поддерживает Вашингтон, а сосредоточиться на борьбе с террористами-исламистами из группировки “Исламское государство”, заявила в четверг на брифинге официальный представитель ведомства Хезер Науерт, передает УНН.

“Мы призвали турок не делать подобных шагов. Мы хотим, чтобы все стороны сирийского конфликта были сфокусированы на главной цели — ИГ”, — сказала Науерт.

Также она подтвердила, что США не намерены создавать “силы безопасности границы” в Сирии, и отметила, что это вопрос, который возмутил Анкару, был “неверно представлен”, а главная цель помощи курдам заключается в обеспечении безопасности на освобожденных от ИГ районах.

Науерт также посоветовала журналистам обратиться к турецкой стороне за разъяснениями относительно того, что именно беспокоит Анкару.

Напомним, в воскресенье начальник управления по связям с общественностью штаба операции Inherent Resolve (“Несокрушимая решительность”) полковник Томас ВИЧ сообщил, что США “подготовят пограничную службу безопасности Сирии” для борьбы с “Исламским государством”. По словам Вила, “численность данной организации составит примерно 30 тыс. человек”. Действовать она будет, как предполагается, именно у границ Турции. Последняя заявила в среду, что примет все меры, чтобы не допустить появления у своих границ курдских “сил безопасности”. В частности, сообщалось о намерении турецкой армии провести военную операцию в городе Африн, занятому курдами. Информационное агентство Anadolu 14 января сообщил, что турецкое руководство перебросило колонну военной техники на границу с Сирией.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что начало боевых действий турецкой армии в регион Африн в провинции Алеппо будет воспринято Дамаском как агрессия против суверенитета Сирийской Арабской Республики. Кроме того, он заявил, что сирийская армия ответит на любые принятые турецкой армией действия в регионе Африн, а силы противовоздушной обороны Сирии способны сбивать любые турецкие самолеты в воздушном пространстве САР.